Памятка юного читателя.

1. Нельзя читать во время еды.
    2. С книгой надо обращаться аккуратно.
    3. Книга не любит читателей с грязными руками.
    4. У книг дома должно быть своё постоянное место.
    5. Переворачивать страничку нужно за верхний уголок.
    6. В назначенный срок книгу ждут в родном доме – библиотеке.
    7. Нельзя загибать в книге страницы, надо пользоваться закладкой.
    8. В книге нельзя рисовать, раскрашивать иллюстрации, ставить пометки.
    9. Книги библиотечные – особо уязвимые существа: ведь ими пользуются намного чаще, чем домашними. Если на улице дождь или снег, а книгу надо отнести в библиотеку, необходимо её завернуть и положить в непромокаемый пакет.
    10. Когда вы берёте книгу, вы становитесь её полноправным хозяином, но – только на несколько дней в соответствии с правилами библиотеки.
    11. Книга очень боится всего, из-за чего она может рассыпаться на кусочки. Это происходит, если её кладут раскрытой переплётом вверх и если вместо закладок оставляют в ней линейки, карандаши и прочие толстые предметы.

Вт–пт

+7 (8332) 70-86-38

Читальный зал:

Вт–пт

school-kir13@mail.ru
    Задачи библиотеки:
    1. Обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, учителям, родителям – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.
    2. Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации обучающихся, развитие их творческого потенциала.
    3. Формирование и развитие навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации./li>
    4. Информационная поддержка педагогов в учебной и воспитательной деятельности.
    Направления деятельности библиотеки:
    1. Оказание методическо-консультативной помощи педагогам, родителям и учащимся в получении информации из библиотеки
    2. Создание в работе библиотеки возможности интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой и поисковой работы с различными источниками (книгами, газетами, журналами, ЭОР)
    Как выбрать книгу? Как читать книгу?
    1. Беглый просмотр книги позволит вам многое узнать о ней, если вы:
      Внимательно изучите титульный лист и аннотацию;
      Найдёте и прочитаете в книге «Оглавление» или «Содержание»;
    2. Прочтёте «Предисловие» или «Введение»;
    3. Просмотрите содержание книги;ознакомьтесь с «Заключением» или «Послесловием».
    4. Выбирай книги для своего возраста
    5. Бери книгу чистыми руками