• Методический совет

Методический совет– коллегиальный орган внутришкольного управления педагогических работников школы, создаваемый для повышения их профессионального мастерства, который участвует в управлении учебнометодической работой, анализирует ее, разрабатывает рекомендации по совершенствованию методик обучения и воспитания.

Главные задачи органа управления

1. создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. создание условий для поиска и использования в воспитательно образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
    3. изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыт и внедрение его в практику работы коллектива школы.
    4. распространение опыта работы образовательного учреждения в профессиональных сообществах различного уровня
    5. создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    6. проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательного учреждения (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
    7. контролирование хода и результатов нововведений.
    8. анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки учащихся и учителей.
    9. внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений;
    10. обеспечение развития личностно-ориентированной педагогической деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования;
    11. Способствовать поиску и использованию в воспитательно – образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий, инноваций.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Готовит предложения и рекомендовать учителей для повышения квалификационной категории;
    2. Выдвигает предложения об улучшении организации учебного процесса в школе;
    3. Поднимает вопрос о публикации материалов о педагогическом опыте, накопленном в методических объединениях;
    4. Ставит вопрос перед администрацией школы о поощрении сотрудников за активное участие в инновационной, научно-методической и проектно-исследовательской деятельности;
    5. Рекомендует учителям различные формы повышения квалификации;
    6. Выдвигает кандидатуры учителей

1. Работа методического совета осуществляется в соответствии с планом работы.
    2. Заседания совета проводятся по мере необходимости.
    3. Методический совет на своих заседаниях рассматривает:
      • планирование и работу методических объединений;
      • авторские программы и планы, учебники и пособия, ТСО;
      • работу кабинетов, их техническую оснащенность;
      • рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности педагогов;
      • экспертные заключения по использованию инновационного опыта;
      • обобщение опыта по ведению предмета;
      • рассмотрение и утверждение тематических планов, программ;
      • выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности педагога;
      • организует работу по повышению квалификации педагогических работников.

Лопатина Татьяна Владимировна.
    Лопатина Татьяна Владимировна
    Заместитель директора по УВР
    г. Киров, ул. Розы Люксембург, дом 40 кабинет 107 https://shkola13kirov-r43.gosweb.gosuslugi.ru/