• Противодействие коррупции

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции прямо установлена законодательством РФ.

Принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
    2. законность;
    3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
    4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
    5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
    6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
    7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Антикоррупционная экспертиза

В органах государственной власти антикоррупционная экспертиза осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 28.04.2009 № 9/94 «О мерах по противодействию коррупции в Кировской области». Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится министерством юстиции Кировской области (далее – министерство) при проведении правовой экспертизы.

Министерство юстиции проводит предварительную экспертизу проектов нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых органами исполнительной власти Кировской области, с целью выявления и устранения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Выявленные коррупциогенные факторы в проектах нормативных правовых актов Кировской области устраняются до их подписания.

Все проекты нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Кировской области размещаются на официальном информационном сайте Правительства Кировской области в разделе «Проведение антикоррупционной экспертизы».

Министерством проводится обобщение практики организации проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Информация о результатах рассмотрения поступивших в органы исполнительной власти заключений по итогам проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов) Кировской области, направляется в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области ежегодно до 20 января и до 20 июля.

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения

Методические материалы

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:
    с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени;
    в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Министерство образования Кировской области.
     Министерство образования Кировской области
    8 (8332) 27-27-34, доб. 3417
    8 (8332) 27-27-34, доб. 3419
    610019, г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 69
    График работы
    Прием сообщений по телефону доверия осуществляется в рабочее время с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00
    Департамент образования администрации города Кирова.
    Департамент образования администрации города Кирова
    8(8332) 70-80-97