Правила посещения школы учащимися и работниками

1. Обучающийся приходит в школу за 10 – 15 минут до начала занятий, чистый, опрятный. Снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь.
    2. При входе в школу здоровается с работниками школы и другими обучающимися;
    3. Запрещается приносить в школу и на ее территорию и использовать взрывоопасные вещества, спиртные напитки, табачные изделия.
    4. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен представить классному руководителю справку от врача или объяснительную от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.
    5. Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботиться о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники младшим, мальчики – девочкам.
    6. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.
    7. Не оставляют в карманах верхней одежды деньги, ценные вещи, проездные документы.
    8. Сотовый телефон во время уроков отключается.

При посещении школы ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• нарушать общественный порядок;
    • препятствовать работе персонала школы, учебному процессу;
    • приводить с собой животных.

Сотрудники школы вправе удалить посетителя из школы и прилегающей территории в случаях:

• нарушения общественного порядка и безопасности на объекте;
    • бесцельного нахождения на прилегающей к школе территории и создания препятствий нормальной жизнедеятельности объекта;
    • посягательства на сохранность имущества, находящегося в помещении школы и на прилегающей территории;
    • некорректного отношения к работникам и ученикам школы;
    • когда посетитель не контролирует свои действия, создаёт конфликтные ситуации, своим поведением оскорбляет честь и достоинство других посетителей

Родителям и законным представителям

• Родители (законные представители) обучающихся проходят в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность (для граждан РФ – паспорта РФ, водительского удостоверения; для иностранных граждан – паспорт гражданина данной страны), предъявив документ в развернутом виде и передав его вахтеру для производства соответствующей записи в «Журнале регистрации посетителей».
    •  С администрацией школы, учителями, классными руководителями родители (законные представители) встречаются после уроков (в экстренных случаях во время перемены) по предварительной договоренности, о чем вахтер должен быть проинформирован заранее.
    • При входе в школу родители (законные представители) сообщают фамилию, имя, отчество администратора, учителя или классного руководителя, к которому они направляются.
    • Родителям (законным представителям) не разрешается проходить в школу с крупногабаритными (30*50*100 см) сумками.
    • В случае не запланированного прихода в школу родителей (законных представителей), вахтер выясняет цель их прихода и пропускает в школу только с разрешения администрации.
    • Проход родителей (законных представителей), сопровождающих детей на занятия и забирающих их с занятий, осуществляется без записи в журнал учета посетителей и предъявления документа, удостоверяющего личность.
    • Администрация школы, учителя обязаны заранее предупредить вахтера или сторожа о времени встречи с родителями (законными представителями), а также о времени и месте проведения родительских собраний.

Допуск посторонних лиц в школу

• Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале регистрации посетителей».
    • Должностные лица, прибывшие в школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, подтверждающего проведение проверки; документа, удостоверяющего личность, о чем делается запись в «Журнале регистрации посетителей».
    • Группы лиц, посещающих школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенных печатью и подписью директора школы, о чем делается запись в журнале регистрации посетителей.
    • В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, вахтер или сторож действует по указанию директора школы или его заместителя.