• Роль Л.А. Говорова в освобождении Ленинграда

27 января 2024 год исполнилось 80 дет со Дня полного освобождения Ленинграда. Блокада Ленинграда - одно из самых трагичных событий в истории не только нашей страны, но и в мировой истории. Ленинград был взят в кольцо фашистскими войсками 8 сентября 1941 года. В плену оказались 2,5 млн жителей, 400 тысяч из которых - дети. 872 дня жители блокадного Ленинграда вели борьбу за жизнь, за себя, за своих родных и близких, за город, за Родину. 18 января 1943 в результате операции "Искра" блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года полностью снята.
    Роль Л.А. Говорова в освобождении Ленинграда.

С историей и жизнью блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны неразрывно связано имя нашего земляка,Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Леонида Александровича. В самое тяжелое время, 670 дней из 900 блокадных, руководил героической обороной Ленинграда. За этот подвиг, за то,что стоял вместе с ленинградцами насмерть, Говорова назвали "Спасителем Ленинграда".

С историей блокадного Ленинграда и с личностью великого Маршала Победы, уроженца Кировской области Говорова Леонида Александровича обучающиеся школы познакомились во время цикла открытых уроков "Роль Л. А. Говорова в освобождении Ленинграда".