• 8 февраля – День Российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Этот праздник учредил в 1999 году Борис Ельцин, занимавший тогда пост президента России. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи.
    8 февраля – День Российской науки.
    Сегодня в школе прошел познавательный час «Да здравствует российская наука!»

Старшеклассники узнали об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий.

Ребята познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки, благодаря открытиям которых, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.

Ребята приняли участие в викторине «О сколько нам открытий чудных…»