Живой мир
    Мир природы и человека
    Матвеева Н. Б., Котина М. С., Куртова Т. О.
    Для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
    Мир природы и человека
    Рабочая программа по учебному предмету "Мир природы и человека" 1 класс
    Учебник

Основной задачей курса «Живой мир» является пропедевтика обучения предметам естествоведческого цикла. Это очень важно для обучения учащихся, имеющих нарушения интеллектуального развития, так как усвоение систематических знаний о природе способствует общему развитию детей, формирует образное и аналитическое мышление, способствует расширению кругозора, обогащает словарный запас, воспитывает в детях младшего возраста интерес и бережное отношение к живому.
    В учебнике для 1 класса заложена основа для формирования у учащихся базовых представлений о природе: о взаимосвязи живой и неживой природы, о солнце как источнике света и тепла на Земле, его значении в жизни живой природы, смене времен года.